Crossfit French Throw Down 2019

**

¿Quién soy?

**
Buenos días a todos! Mi nombre es Bruno y os hablaré principalmente de las competiciones oficiales de Crossfit (Sanctionals, Open…). Espero que disfrutéis mucho leyéndome, un gran saludo!

PD: Os dejo mi cuenta de Twitter e Instagram por si queréis seguirme en las redes sociales.

Crossfit French Throwdown 2019

french%20logo

La Crossfit French Throwdown 2019 es el último campeonato que da pase directo a los Crossfit Games de Madison. La edición de este año tiene la peculiaridad que está encasillada dentro de la larga lista de campeonatos llamados Crossfit Sanctionals.

Y es que más de 500 atletas se darán cita el fin de semana del 28 al 30 de junio para optar a ganar el primer premio que consta, no solamente del billete a los Crossfit Games sino también de 8.000 euros tanto en categoría élite femenina como masculina. Por lo que respecta a la categoría Elite Team el equipo vencedor se llevará un premio en metálico de 4.000 euros.

Vamos con algunos datos generales sobre la competición:

  • Categoría: Individual y equipos.
  • Fecha: del 28/06/2019 al 30/06/2019
  • Ciudad: Montigny-le-Bretonneux
  • País: Francia.
  • Ubicación: Vélodrome National, 1 Rue Laurent Fignon, 78180.
  • Precio de los tiquets para espectadores: 30 - 60 euros.
  • Clasificatorio online: Sí.
  • Fecha límite de los clasificatorios: 13 de mayo de 2019.
  • Premios:

1.Categoria Élite Masculina y Femenina (8.000 euros, 3.500 y 2.000).
2. Categoría Élite Team (4.000 euros, 2.000 y 1.000).
3. Demás categorías (800 euros, 500 y 300).

Información adicional

  1. Página Web Oficial.
  2. Programación oficial.
  3. Cuenta de Instagram oficial.
  4. Cuenta de Twitter oficial.
  5. Hashtags Oficiales: #FDT19, #FrenchThrowDown

¿Dónde verlo?
Canal de YouTube oficial de la competición

¿Cómo llegar desde Madrid?

  • Avión:
  1. Desde Barajas (12 vuelos directos) al aeropuerto parisino Charles de Gaulle.
  2. Coger un tren en el mismo aeropuerto (RER B) y bajar en Saint-Michel Notre-Dame.
  3. Una vez ahí habrá que coger la línea RER C y bajar en Gare de Saint-Quentin-en-Yvelines.
  4. Por último deberemos caminar unos 11 minutos y llegaremos.
  • Coche:
  1. Trayecto directo por la A10 durante, aproximadamente, 12-13 horas (1253 Km.).
  • Transporte público:
  1. Coger autobús desde Avenida de América hasta el centro de Burdeos.
  2. Ir hasta la estación de tren de Burdeos llamada San Juan y subir a un tren TGV hasta París Montparnasse.
  3. Coger un tren (Transillien N) hasta Gare de Saint-Quentin-en-Yvelines.
  4. Caminar unos 11 minutos hasta el Vélodrome.

Alojamiento (Booking)

  1. Montigny-le-Bretonneux

  2. París

  3. Versalles

A tan solo un día para que dé comienzo el último Sanctional de la temporada dejaré la previa de los Workouts que deberán realizar los atletas durante mañana.

Evento 1

Elite:
For Time :
1,5km Run
500m Paddle
8km Run
Event1A: Total Time
Event1B: Last 100m sprint time

Elite Teams:
Male-Female Pair 1 - EVENT1A
For Time:
1,5km Run
500m Paddle
1,5km Run
then:
Male-Female Pair 2 - EVENT1B
For Time
8,5KM Run

Evento 2

Elite
For time:
50/40/30/20/10 Double Unders
50/40/30/20/10 GHD Sit ups
Time cap : 12’

Elite Teams
Relay M1-M2-F1-F2
1 round each of :
50 GHD sit-ups
200 Double Unders
Time cap : 16’

Evento 3

Elite
5 Rounds for time of :
10 Strict Pull-Ups
20 Double KB Thrusters 24-16kg
20 Burpees Facing the KBs
TC : 20’

Elite Teams
3 rounds for time of :
25 Synchro Chest-to-bars M1-F1
25 Synchro Chest-to-bars M2-F2
25 Worm Thrusters M1-M2-F1-F2
TC : 12’

Horarios

Os vuelvo a pasar el link de toda la programación del Crossfit French Throw Down.


Mis cuentas personales de Twitter e Instagram.

Buenas tardes, a estas horas se están disputando los eventos del primer día (mañana tendréis los resúmenes). Para hoy os dejo la programación del segundo día (dónde los atletas también realizarán tres WODs).

Evento 4

Elite:
For time :
60 calories on the Bike erg
60 double KB swings 24-16kg
Time Cap : 6’

Elite Teams :
F1-F2 each complete
1k ski erg and 2k bike erg
then M1-M2 each complete 1k ski erg and 2k bike erg
then as a team
30 worm Clean & Press
Time Cap : 20’

**

Evento 5

Elite

10 rounds for time of :
12 Sumo Deadlift High Pulls 50-35kg
12 Shoulder to Overhead 50-35kg
TC : 15’

Elite Teams
5 Rounds of :
15 Synchro Sumo Deadlift High Pulls 50kg-35kg
15 Synchro Shoulder to Overhead 50kg-35kg
then
Male-Female Pair 2
5 Rounds of :
15 Synchro Sumo Deadlift High Pulls 50kg-35kg
15 Synchro Shoulder to Overhead 50kg-35kg
TC : 15’

**

Evento 6

Elite
2 Rounds
12 Ring Muscle ups
5 Squat Cleans 120-80kg
then
2 Rounds
12 Bar Muscle ups
5 Squat Cleans 120-80kg
TC : 15’

Elite Teams
2 Rounds for time of :
Male 1
12 Ring Muscle ups
10 Squat Cleans 110kg
then
Male 2
12 Bar MU
10 Squat Cleans 110kg
then
Female 1
12 Ring Muscle ups
10 Squat Cleans 75kg
then
Female 2
12 Bar MU
10 Squat Cleans 75kg
TC : 26’

**

Horarios

Os vuelvo a pasar el link de toda la programación del Crossfit French Throw Down.

Mis cuentas personales de Twitter e Instagram.

Resumen del primer día de competición

french%20logo

**

Resultados Evento 1A y 1B

  • Elite Masculina:
  1. Willy Georges, 00:42:46.8 (1A) / Lucas Parker, 00:12.2 (1B)

  2. Elliot Simons, 00:42:48.2 (1A) / Rafa Fernández, 00:12.6 (1B)

  3. Roman K., 00:43:10.2 (1A), / Jonas Müller, 00:12.6 (1B)

  • Elite Femenina:
  1. Mikaela Norman, 00:45.15.8 (1A) / Alice MIlle, 00:14.5 (1B)

  2. Carrie Beamer (1A), 00:47.28.7 / Jacqueline Dahlstrom, 00:14.7 (1B)

  3. Sabrina Caron, 00:49.32.0 (1A) / Alison Scudds, 00:14.9 (1B)

  • Elite Team
  1. Fratly, 00:58:30.0 / 00:38:14.4 (1A y 1B)

  2. NK Team, 00:59:23.2 (1A) / Crossfit Mayhem Independence, 00:38:43.1 (1B)

  3. Team Finland, 00:59:39.9 (1A) / Onpointathletics, 00:39:10.3 (1B)

**

Resultados Evento 2
  • Elite Masculina:
  1. Noel Nagel, 06:65.

  2. Jonne Koski y Linus Johansson, 07:13.

  • Elite Femenina:
  1. Katie Schlueter, 06:23.

  2. Eik Gylfadottir, 07:17.

  3. Alice Mille y Sabrina Caron, 07:27.

  • Elite Team:
  1. Happy Hearts, 13:10.

  2. Crossfit Mayhem Independence, 13:46.

  3. Invictus Boston, 13:48.

**

Resultados Evento 3

  • Elite Masculina:
  1. Josh Miller, 16:30.

  2. Willy Georges, 16:38.

  3. Alex Kotoulas, 17:08.

  • Elite Femenina:
  1. Eik Gylfadottir, 15:48.

  2. Mikaela Norman, 16:23.

  3. Carrie Beamer, 16:30.

  • Elite Team:
  1. Crossfit Mayhem Independence, 07:47.

  2. Invictus Boston, 08:49.

  3. Team Romwod Meat Squad, 09:28.

**

Clasificación tras el primer día de competición

  • Elite Masculina:
  1. Josh Miller, 326 puntos.

  2. Jonas Müller, 288 puntos.

  3. Willy Georges, 284 puntos.

  • Elite Femenina:
  1. Jacqueline Dahlstrom, 306 puntos.

  2. Sabrina Caron, 304 puntos.

  3. Eik Gylfadottir, 294 puntos.

  • Elite Team:
  1. Crossfit Mayhem Independence, 298 puntos.

  2. Invictus Boston, 252 puntos.

  3. Team Romwod Meat Squad, 226 puntos.

**

Horarios

Os vuelvo a pasar el link de toda la programación del Crossfit French Throw Down.


Mis cuentas personales de Twitter e Instagram.

Resumen del segundo día de competición

french%20logo

**

Resultados Evento 4

  • Elite Masculina:
  1. Jonne Koski, 04:19.

  2. Pawel Kozak, 04:38.

  3. Linus Johansson, 04:40.

  • Elite Femenina:
  1. Mikaela Norman, 05:00.

  2. Emma Tall, 05:03.

  3. Melissa Herman, 05:09.

  • Elite Team
  1. Invictus Boston, 18:31.

  2. Team CRSC Smartgear, 18:51.

  3. Team Romwod Meat Squad, 19:10.

**

Resultados Evento 5
  • Elite Masculina:
  1. Jonne Koski, 09:42.

  2. Willy Georges, 09:52.

  3. Josh Miller, 09:57.

  • Elite Femenina:
  1. Carrie Beamer / Melissa Herman, 11:08.

  2. Carole Castellani, 11:28.

  • Elite Team:
  1. Nova3 Misfits, 10:07.

  2. Invictus Boston, 10:24.

  3. Crossfit Mayhem Independence, 11:18.

**

Resultados Evento 6

  • Elite Masculina:
  1. Willy Georges, 09:24.

  2. Jonne Koski, 09:54.

  3. Alex Kotoulas, 10:00.

  • Elite Femenina:
  1. Eik Gylfadottir, 10:07.

  2. Jacqueline Dalhstrom, 10:51.

  3. Amanda Goodman, 10:52.

  • Elite Team:
  1. Invictus Boston, 16:46.

  2. Crossfit Mayhem Independence, 17:05.

  3. Team Romwod Meat Squad, 17:46.

**

Clasificación tras el segundo día de competición

  • Elite Masculina:
  1. Willy Georges, 554 puntos.

  2. Jonne Koski y Josh Miller, 550 puntos.

  • Elite Femenina:
  1. Jacqueline Dahlstrom, 532 puntos.

  2. Carrie Beamer, 498 puntos.

  3. Eik Gylfadottir, 492 puntos.

  • Elite Team:
  1. Invictus Boston, 542 puntos.

  2. Crossfit Mayhem Independence, 540 puntos.

  3. Team Romwod Meat Squad, 436 puntos.

**

Horarios

Os vuelvo a pasar el link de toda la programación del Crossfit French Throw Down.


Mis cuentas personales de Twitter e Instagram.

Previa del último día de competición

french%20logo

**

Buenos días! Mañana acaba el Crossfit French Throw Down con dos WODs (la categoría Elite Teams tienen el WOD 8 dividido en dos partes). Veremos si las clasificaciones cambian mucho o siguen igual. De momento os dejo la previa! Disfrutad!

**

Evento 7

Elite:

Elite

30M Handstand Walk

50 Alternating One leg squats

50 Box Jumps over

75 HSPU

50 Box Jumps over

50 Alternating One leg squats

30M Handstand Walk

TC : 15’

Elite Teams :

For time :

Female-Female Pair

100m Relay Handstand Walk

60 One Leg Squats

60 Box Jumps Over 50cm

60 HSPU

Then

Male-Male Pair

60 HSPU

60 Box Jumps Over 60cm

60 One Leg Squats

100m Relay Handstand Walk

TC : 18’

**

Evento 8

Elite

Complete 8-6 Cal on the Ski erg and 1 snatch every 75 seconds with progressively heavier barbells.

60 seconds of work and 15 seconds to rotate between stations

Elite Teams

Male-Male Pair EVENT 8A

7-7 / 6-6 / 5-5 / 4-4 / 3-3 / 2-2 / 1-1 Snatches

6 Minutes time cap

then Female-Female Pair EVENT 8B

7-7 / 6-6 / 5-5 / 4-4 / 3-3 / 2-2 / 1-1 Snatches

6 Minutes time cap

Male : 90kg

Female : 60kg

**

Evento 9 (FINAL)

Elite
For Time :
400 Air Runner
30 Toes to Bar
8 alternating Dumbbell ground to overhead
Time Cap : 6’

Elite Team
M1-F1 then M2-F2 Waterfall style
400m Air Runner at the same time
30 Synchro Toes to Bar
8 alternating Dumbbell ground to overhead
Time Cap : 10’

**

Horarios

Os vuelvo a pasar el link de toda la programación del Crossfit French Throw Down.

Mis cuentas personales de Twitter e Instagram.

Resumen del último día de competición

french%20logo

**

Resultados Evento 7

  • Elite Masculina:
  1. Josh Miller, 09:44.

  2. Mitchell Stevenson, 09:48.

  3. Elliot Simmonds, 10:10.

  • Elite Femenina:
  1. Sabrina Caron, 09:52.

  2. Manon Saint-Maxent, 10:39.

  3. Carrie Beamer, 10:48.

  • Elite Team
  1. Nova3 Misfits, 10:51.

  2. Crossfit Mayhem Independence y Happy Hearts, 10:57.

**

Resultados Evento 8
  • Elite Masculina:
  1. Alex Evans, 130Kg + 00:48.

  2. Lucas Parker, 125Kg + 00:50.

  3. Willy Georges, 120Kg + 00:43.

  • Elite Femenina:
  1. Manon Angonese, 85Kg + 00:43.

  2. Amanda Goodman y Anna Rode, 85Kg + 00:45.

Elite Team:

Evento 8A

  1. Invictus Boston, 04:13.

  2. Team Romwod Meat Squad, 04:15.

  3. Nova3 Misfits, 04:35.

Evento 8B

  1. Invictus Boston, 03:54.

  2. Team Romwod Meat Squad, 03:55.

  3. Russian Titans, 04:33.

**

Resultados Evento 9 (Solo compitieron los atletas dentro del Top10 y los equipos del Top5)

  • Elite Masculina:
  1. Mitchell Stevenson, 03:49.

  2. Josh Miller, 04:11.

  3. Jonne Koski, 04:12.

  • Elite Femenina:
  1. Manon Angonese, CAP + 39.

  2. Anna Viggedal, CAP + 36.

  3. Alice Mille, CAP + 35.

  • Elite Team:
  1. Invictus Boston, 08:42.

  2. Team Romwod Meat Squad, 09:04.

  3. Nova3 Misfits, 09:53.

**

Clasificación Final

  • Elite Masculina:
  1. Jonne Koski, 770 puntos.

  2. Willy Georges, 766 puntos.

  3. Josh Millers, 760 puntos.

  • Elite Femenina:
  1. Jacquelinde Dahlstrom, 740 puntos.

  2. Carrie Beamer, 696 puntos.

  3. Eik Gylfadottir, 676 puntos.

  • Elite Team:
  1. Invictus Boston, 892 puntos.

  2. Team Romwod Meat Squad, 752 puntos.

  3. Crossfit Mayhem Independence, 746 puntos.

**

Agradecimientos

Muchas gracias por leer día a día este post y por todo el apoyo que he ido recibiendo. Nos vamos viendo por aquí! Saludos!


Mis cuentas personales de Twitter e Instagram.